Russian Arabic Chinese (Simplified) English French German Italian Norwegian Spanish

Какие акулы опасны для человека

Какие акулы опасны для человека

Почти все акулы питаются рыбой и беспозвоночными, поэтому безопасны для человека. Вместе с тем, эти древние хрящевые рыбы являются хищниками, и об этом всегда следует помнить. Из 350 известных видов потенциально опасны для человека только восемь, из которых действительно нападали на человека всего пять-шесть. И практически всегда нападения были спровоцированы неправильным поведением человека и стечением обстоятельств. Ниже приводится список семейств, которые распространены в излюбленных местах для дайвинга и поэтому чаще других встречаются под водой дайверам.

Песчаные акулы

Средняя длина акулы три метра, но попадаются экземпляры до четырех метров длиной. Обитают по всему миру в умеренно холодной воде: у западных и восточных берегов Африки, у Канарских островов, Атлантического побережья Америки, в Австралии. Несмотря на страшное рыло с кустами зубов, для человека не опасны, потому что питаются сардинами и другими планктоноядными рыбами. С двумя песчанками можно поплавать и пообщаться в Москвариуме на ВДНХ.

Сельдевые акулы

Это семейство состоит из трех родов: кархародон (Carcharodon), мако (Isurus) и сельдевые (Lamna), и это самые опасные акулы.

Большая белая акула (Carcharodon carcharis) достигает восьми метров в длину, (известны единичные случаи обнаружения 12-метровых гигантов), двух тонн в весе и обладает всесокрушающей силой. В погоне за добычей он не останавливается ни перед чем. Большая белая питается всеми животными, включая и более мелких сородичей. Зубы правильной треугольной формы с острыми пильчатыми краями, благодаря которым акула молниеносно срезает огромные куски мяса со своей добычи. Подавляющее большинство смертельных трагедий в море разыгралось с участием именно этого вида. Кархародон наиболее распространен в умеренной и субтропической зонах южного полушария, но нередко заплывает и на север. Так, в 1916 году акула 2,4 метра длиной стала причиной акульей паники на побережье Нью-Джерси (США). Эта акула, двигаясь вдоль побережья на север, сеяла на своем пути смерть и ужас. Их часто привлекают малые лодки и доски для серфинга, видимо, напоминающие больших рыб или черепах.

Акулы-мако — сильные и агрессивные хищники, достигающие трех-четырех метров в длину и весящие до полутонны. В Атлантике они известны как сельдевые акулы, а в Тихом океане — под именами бонито и серо-голубой акулы. Они ежегодно нападают на плывущих людей и лодки. Во время броска развивают скорость до 22 узлов и в возбужденном состоянии могут выпрыгивать из воды.

Сельдевые акулы очень похожи на мако, вырастают до 3,5 м и потенциально опасны для человека. Их зубы восхитительны, на них просто страшно смотреть. Тонкие и острые, кривые и изогнутые назад для прочного удержания верткой добычи, они образуют сплошной частокол, наполняющий всю пасть и глотку своего хозяина.

Акулы-няньки

Придонные, скрытные и миролюбивые существа. Днем отдыхают под камнями, в пещерах и других укромных уголках, а ночью выходят на охоту на мелких беспозвоночных. Абсолютно безопасны для человека. Няньки в больших количествах обитают на коралловых рифах и являются, наверное, видом, с которым наиболее часто сталкиваются дайверы. Во время дайвинг-сафари по Мальдивским атоллам организуются дневные и ночные погружения в скоплениях акул-нянек, что всегда вызывает яркие эмоции, особенно у детей.

Серые акулы

Наиболее многочисленное семейство, насчитывает 15 родов и более 60 видов. Среди акул, чаще других подплывающих к человеку из любопытства, следует отметить кофейную акулу, которая обитает в Средиземном море и заплывает даже в Венецию и Нью-Йоркский порт.

Бычья серая акула достигает трех метров в длину и за свой скверный характер получила народное имя траурной акулы. Бычьей акулу прозвали не случайно. Она поднимается по рекам вверх по течению на многие километры и утаскивает крупный рогатый скот, вводя в шок деревенских жителей, которые и моря-то никогда не видели.

Голубая акула — одна из самых красивых и грациозных акул. Острое рыло приятной (сравнительно) формы, большие круглые глаза и длинное стройное тело до шести метров длиной с саблевидными плавниками заставляют ею невольно любоваться. Голубая акула ведет пелагический образ жизни, плавает в одиночку, питается тунцами, макрелью и другой пелагической рыбой.

Тигровая акула по силе, прожорливости, агрессивности и печальной статистике нападений на человека уступает лишь самому кархародону. Она достигает 5-6 метров в длину и весит полторы тонны. У молодых экземпляров хорошо просматривается тигровая полосатая окраска, бледнеющая с возрастом. Как и большая белая, тигровая акула каннибал, пожирает не только рыб, дельфинов, тюленей и китов, но и более слабых собратьев. Самые большие экземпляры встречаются в тропической зоне Атлантического океана.

Колючие акулы

К этому семейству относятся акулы, у которых некоторые плакоидные чешуи преобразовались в острые шипы с ядовитыми железами. Шипы расположены между спинными плавниками, например, у черноморского катрана. Как хищники, колючие акулы для человека не опасны.

Акула-молот

Эти странные существа, достигающие в длину 5 метров, привлекают внимание дайверов: все мечтают посмотреть на них живьем. Их отличает своеобразная молотовидная голова с двумя боковыми выростами, на которые посажены подвижные глаза, а вот типичного акульего острого рыла нет. Плавают они, в отличие от многих других крупных хищных акул, большими стаями и отличаются сложным социальным поведением.

Гребнезубые, или семижаберные, акулы

Крупные сильные животные до восьми метров длиной, предпочитает холодную воду и обитает на глубинах от 30 м и ниже. Документально подтвержденные случаи нападений на человека неизвестны, но большие зубастые акулы с семью жаберными щелями по бокам производят сильное впечатление под водой.

Рыба-пила

Эти хрящевые рыбы являются переходной формой между акулами и скатами. Одни специалисты считают их скатами, так как их жаберные щели расположены не по бокам, а на брюшной уплощенной стороне. Их образ жизни, рацион, жизненный цикл и поведение, однако, значительно ближе к акулам, нежели к скатам. У пилы акулье острое рыло гипертрофировано в длинный твердый вырост до двух метров в длину, покрытый по бокам большими острыми зубьями — видоизмененными плакоидными чешуями. Рыба-пила добывает пищу весьма оригинальным способом: она на скорости врезается в стаю рыб и молотит своей “пилой” во всех направлениях, кромсая добычу, которую затем спокойно проглатывает. Известны случаи ошибочных нападений на лодки и серфинги.

22.06.2018
Go to top